セントヒルズ橋本

  • 神奈川県相模原市緑区橋本七丁目

  • 横浜線 / 橋本駅 徒歩14分

  • 1988年築 / 4階建 / 39戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.0
フェア

推定相場価格より7.6%割高

販価
700万円
41.0万円/㎡
相場
650万円
38.1万円/㎡
464
588
713
837
AI査定結果
推定相場価格
650万円
38.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
588万円〜713万円
34.5万円/㎡〜41.8万円/㎡
推定賃料
3.2万円
0.19万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月13日
セントヒルズ橋本
700万円(41.0万円/㎡)/ 1階 / 17.06㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は30.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて36.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11700万円41.0万円1階 17.06㎡ 1K南東
2025/05/02550万円32.2万円2階 17.06㎡ 1K南東
2025/03/19400万円23.4万円3階 17.06㎡ 1K-
2024/04/28398万円23.3万円3階 17.06㎡ 1K南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は37.65万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11セントヒルズ橋本
相模原市緑区橋本七丁目
橋本駅14分 700万円41.0万円17.061K1階 / 4階建 南東198839RC
2026/01/27キャッスルマンション橋本
相模原市緑区橋本六丁目
橋本駅6分 630万円38.9万円16.21R5階 / 6階建 -198840RC
2026/04/19ダイホープラザ橋本II
相模原市緑区橋本二丁目
橋本駅6分 700万円45.3万円15.461K7階 / 10階建 南西199121SRC
2026/05/12日神パレステージ橋本
相模原市緑区橋本五丁目
橋本駅8分 650万円39.5万円16.451K2階 / 5階建 南東199347RC
2026/05/11キャトルセゾン橋本8
相模原市緑区橋本二丁目
橋本駅5分 550万円35.8万円15.371R2階 / 4階建 南東199120RC
2025/02/23モナークマンション橋本弐番館
相模原市緑区橋本三丁目
橋本駅3分 700万円43.4万円16.121K7階 / 12階建 北西199175SRC
2024/06/26ダイホープラザ橋本
相模原市緑区橋本三丁目
橋本駅7分 480万円34.1万円14.091K4階 / 4階建 北東199027RC
2023/08/24セントレー橋本
相模原市緑区大山町
橋本駅8分 575万円34.8万円16.51K2階 / 6階建 南西199130RC
2025/06/10メゾン・ド・エストラード
相模原市緑区東橋本二丁目
橋本駅15分 515万円36.2万円14.231R4階 / 4階建 -198727RC
2024/11/09クリオ橋本ファースト
相模原市緑区東橋本四丁目
橋本駅18分 500万円30.9万円16.21R2階 / 5階建 198733RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1983〜1993年築, 専有面積7.06㎡〜27.06㎡の平均販売価格

所在地神奈川県相模原市緑区橋本七丁目
交通横浜線橋本駅徒歩14分
築年月1988年
階数4階建
総戸数39戸
建物構造RC
土地権利所有権